Semana 6 del 28 de Septiembre al 2 de Octubre de 2020
PERIODO 1 (PRIMER TRIMESTRE) SEMANA 6
(28 de Septiembre al 2 de Octubre)
EXPLICACIÓN Y RECURSOS PARA LAS TAREAS DÍA LUNES 28 DE SEPTIEMBRE
ESPAÑOL

HISTORIA DE MEXICO
AVANCE HACIA TENOCHTITLÁN
El 8 de noviembre de 1519, los españoles fueron recibidos en Tenochtitlán por el emperadorMoctezuma, quien veía en la llegada de los ibéricos el retorno del dios Quetzalcoatl.
Los españoles, liderados por Hernán Cortés fueron bienvenidos y alojados en el palacio Axayacatl. Sin embargo, el viaje hacia esta ciudad sólo pudo realizarse debido las alianzas estratégicas y otras medidas coercitivas.
ALIANZAS ESTRATÉGICAS
La alianza más relevante que marca y favorece el avance ibérico fue la conseguida con los tlacaltecas, pueblo enemigo de los mexicasque no había logrado ser sometido.
Los tlacaltecas, que habían logrado unir a otros pueblos indígenas subyugados por la violencia del Imperio Azteca, encontraron en la llegada de las huestes españolas, el momento propicio para hacer frente a la Triple Alianza.
Las alianzas con los pueblos enemigos de los aztecas fueron esenciales para el avance de los españoles ya que el ejército azteca estaba compuesto por la mitad de la población que habitaba en ese entonces Tenochtitlán (300.000 habitantes).
SOMETIMIENTO
Sin embargo, no sólo alianzas pactadas bilateralmente permitieron éste avance. Hubo pueblos que fueron brutalmente sometidos por los españoles. Uno de los hechos que dan cuenta de aquello fue la matanza, saqueo y quema de Cholula, que fue utilizado como ejemplo para atemorizar a otros pueblos indígenas vecinos.
ESTADÍA EN TENOCHTITLÁN
Tras ser recibidos en la capital azteca, en noviembre de 1519, los españoles tuvieron una permanencia pacífica, favorecidos por la férrea creencia del tlatoani. Sin embargo, en Nautla estalló una rebelión totoneca en contra del sistema de tributos mexica, azuzada por Hernán Cortés, que generó una respuesta inmediata de los oficiales aztecas que no dudaron en exterminar a Juan de Escalante y seis hombres de la hueste española.
Tras este hecho, Cortés le exigió a Moctezuma la captura y muerte del responsable directo, Cuahupopoca y ante las presiones del español, el emperador accedió, quemándole en la hoguera.
LA CAÍDA DE TENOCHTITLAN
Cortés se retiró para reorganizarse en Tlaxcala. El 8 de julio de 1520, se enfrentaron en la Batalla de Otumba con los aztecas y al borde de ser derrotados, lograron dar con el estandarte del jefe mexica, lo cual simbolizaba la derrota de los indígenas.
Gracias a este azaroso hecho, Cortés reorganizó su ejército conformado principalmente por los pueblos indígenas que habían sido avasallados por el poderío azteca. Se logró sitiar Tenochtitlán por dos meses, cortándoles el suministro de agua potable, tras de lo cual, Cuauhtemoc, el último tlatoani se entregó ante la enorme devastación causada por el largo asedio.
La capitulación ocurrió el día 13 de agosto de 1521, lo que selló la caída de Tenochtitlán. Este hecho histórico, marca el avance generalizado de los españoles en territorio mesoamericano.
Poema y poesía son cosas diferentes: un poema es una composición poética, mientras que poesía puede referirse a una forma de expresión literaria, a uno de los géneros de la literatura, o al arte de componer poemas.
Poema y poesía, sin embargo, pueden ser sinónimos cuando se refieren a una composición poética.
Cuándo usar poema
Poema es un sustantivo masculino; hace referencia a una composición poética, por lo general escrita en verso.
Por ejemplo:
- El poema más célebre de Rubén Darío se titula "Nocturno".
- La Ilíada es en realidad un poema épico.
Cuándo usar poesía
Poesía es un sustantivo femenino; se refiere a la expresión, por medio de la palabra, de los más profundos sentimientos de belleza, es también el género literario que se caracteriza por estar escrito en verso, o el arte de componer obras poéticas. Poesía, asimismo, puede funcionar como sinónimo de poema.
Por ejemplo:
- He visto poesía en las mejores novelas de ciencia ficción del siglo XX.
- Durante años el poeta se dedicó al cultivo ingrato de la poesía.
- Escribí una poesía sobre el amor a la patria y el sentimiento de desarraigo.
Clasificación de las mezclas
Mezcla homogénea

La mezcla homogénea es una combinación uniforme o consistente en todas las partes que forman la solución, en la cual un soluto se disuelve en un solvente. Por ejemplo, cuando se disuelve una cucharada de azúcar en un vaso de agua.
Otros ejemplos de una mezcla homogénea son el petróleo, el aire, la leche, la mayonesa, entre otros.
Mezcla heterogénea

La mezcla heterogénea carece de uniformidad, por lo que se pueden distinguir las sustancias o elementos que forman la mezcla. Por ejemplo, en el granito se pueden ver las piedras que lo componen, en una ensalada se diferencian los ingredientes o la sangre cuyos componentes se pueden diferenciar unos de otros.
- Los Movimientos Literarios son una forma de estudiar la literatura, dividiéndola en períodos o corrientes, según carcterísticas de los autores que componen cada uno de esos períodos, la literatura puede clasificarse a grandes rasgos en once etapas: CLASICISMO. MEDIEVAL. RENACIMIENTO. BARROQUISMO. NEOCLASICISMO. ROMANTICISMO. REALISMO. MODERNISMO. VANGUARDISMO. POSVANGUARDISMO. POSMODERNISMO. .
- CLASICISMO Del siglo V a.C. al V d.C. Se produjo en la antigua Grecia y en el Imperio Romano. Se expresó en todos los dominios del arte, desde la arquitectura y la música hasta la pintura y la literatura. SUS OBRAS MAS REPRESENTATIVAS SON: 1. La Ilíada y La Odisea de Homero. 2. La Eneida de Virgilio. 3. Edipo Rey de Sófocles.
- MEDIEVAL Del siglo V al XV Se produjo en Europa, en los principales reinos. No tuvo continuidad con el clasicismo; en ella predominaron temas propios de la Edad Media, como la religión. OBRAS REPRESENTATIVAS: 1. El cantar de los Nibelungos. 2. La canción de Roldán y el Mío Cid. 3. El Libro de buen amor, del arcipestre de Hita.
- RENACIMIENTO Del siglo XV al XVI La exaltación de la individualidad hace que surjan grandes genios en el arte —Dante, Petrarca, Bocaccio– que representaban los cánones del clasicismo y que brillan en el firmamento de las artes de manera individual sin constituir escuelas propiamente dichas. OBRAS RESPRESENTATIVAS: 1. La divina comedia de Dante. 2. El decamerón de Bocaccio
- BARROQUISMO Siglo XVII Fue una extensión del Renacimiento, que tuvo particular auge en España. Continuó la línea natural del clasicismo, aunque empezó a incluir formas literarias más complejas. Hubo dos escuelas literarias durante el barroquismo: el culteranismo y el conceptismo. El primero surgió con Luis de Góngora, El conceptismo surgió en la misma época con Francisco de Quevedo y Villegas. OBRAS MAS REPRESENTATIVAS: • El buscón de Quevedo • Fábula de Polifemo • Galatea de Góngora y Gargantúa • Pantagruel de François Rabelais.
- NEOCLASICISMO Siglo XVIII Representa una vuelta atrás a los valores clásicos grecolatinos, como reacción de los excesos del barroquismo. Esta escuela buscó imitar la serenidad, el equilibrio y la mesura del clasicismo. Surgió en Francia, y tuvo poco éxito en otras partes del mundo, aunque sí tuvo sus seguidores, principalmente en España y América. OBRAS REPRESENTATIVAS: • Andrómaca de Racine • Tartufo de Moliere • El sí de las niñas de Fernández de Moratín y Rusticatio Mexicana de Rafael Landívar.
- ROMANTICISMO Siglo XIX (primera mitad) Surge como reacción a la frialdad del neoclasicismo. En el romanticismo predomina la imaginación y el sentimiento del autor. Reivindica los valores éticos, religiosos y nacionales. En él predominan la imaginación y el sentimiento. OBRAS REPRESENTATIVAS: • Werther de Goethe • Don Álvaro o la fuerza del sino del Duque de Rivas.
- REALISMO (XIX, segunda mitad) Movimiento artístico literario que surge en Francia y se caraterizó por su objetividad, por la introducción de escenarios y medios locales, la descripción detallada y por la introducción en la literatura del lenguaje popular y regional. OBRAS REPRESENTATIVAS: • Rojo y negro de Stendhal. • Crimen y castigo de Feidor Dostoievsky.
- MODERNISMO Finales del siglo XIX y principios del XX Está compuesto por tres tendencias: parnasianismo, simbolismo y modernismo. El parnasianismo surgió en Francia con poetas como Leconte de Lisle y Teófilo de Gautier, El simbolismo surgió también en Francia con los poetas Verlaine y Mallarmé, El modernismo surgió en América con el nicaragüense Rubén Darío. OBRAS MAS REPRESENTATIVAS: • Las flores del malde Charles Baudelaire. • Iluminaciones de Arthur Rimbaud. • Azul de Rubén Darío. • Tres novelas inmorales de Enrique Gómez Carrillo.
- VANGUARDISMO Primera mitad del siglo XX, Es el conjunto de movimientos literarios que buscaron la transformación radical de las letras. Estos movimientos aparecieron en Europa después de la primera guerra mundial y se caracterizaron por la negación completa del pasado, afirmación de la originalidad, búsqueda de la correlación entre las bellas artes: la palabra, la línea, el color y el sonido. Generalmente los movimientos de vanguardia tienen una vida efímera. OBRAS MAS REPRESENTATIVAS: • Manifiesto surrealista de André Breton. • Luna Park de Luis Cardoza y Aragón. • Arte poética de Vicente Huidobro.
- POSVANGUARDISMO Mediados del siglo XX, Se caracterizaron por el rechazo al optimismo idealista de las vanguardias, que evadían la realidad a través de la poesía. El pesimismo que prevaleció en todo el mundo después de la segunda guerra mundial fue su causa inmediata. En primera instancia, el posvanguardismo se vio influido por las teorías marxistas, sobre todo en incluir la realidad en el arte, lo que hizo decaer un poco la calidad literaria, aunque en posteriores creaciones, la estética literaria fue tan o más importante que el reflejo de la realidad. OBRAS MAS REPRESENTATIVAS: • Antipoesía de Nicanor Parra. • Epigramas de Ernesto Cardenal.
- POSMODERNISMO (finales del siglo XX) Es una tendencia que actualmente se está viviendo. Luego del agotamiento de los temas y de las formas que había adquirido la literatura, varios autores empezaron a experimentar con juegos lingüísticos y formas literarias no tradicionales. OBRAS MAS REPRESENTATIVAS: • Lo demás es silencio de Augusto Monterroso. • Rayuela de Julio Cortázar. • En el nombre de la rosa de Umberto Eco o Tres tristes tigres de Guillermo Cabrera Infante.
Tarea: Es la misma tarea del día Martes. Si ya la entregaste no la vuelvas a enviar.
CARACTERÍSTICAS COMUNES GENERACIÓN DEL 27
Todos nacen en un periodo de 15 años ( ).Tienen una formación intelectual similar.Existe entre ellos estrechos vínculos de amistad.Actividades comunes en la labor docente y las revistas.El acontecimiento generacional que los une es la conmemoración del tercer centenario de la muerte de Góngora. Homenaje en 1927.Guías: Juan Ramón Jiménez, Góngora y Gómez de la Serna.No tienen un único estilo, pero sí una similar concepción poética:Desean renovar el lenguaje poético en busca de la perfección formal y conceptual y un lenguaje cargado de lirismo.
Rasgos generacionales
No existía entre ellos grandes diferencias de edad.Todos ellos tuvieron estudios universitarios y la mayoría fueron profesores.Casi todos pasaron por la Residencia de Estudiantes de Madrid que favoreció:El contacto, la amistad y la convivencia en un ambiente intelectual.Introducción y difusión en España de las novedades culturales europeas, y la creación e intercambio de experiencias de los estudiantes.El diálogo entre las ciencias y las artes.
Métodos de separación de mezclas
Los métodos de separación de los elementos de una mezcla son diferentes si se trata de una mezcla homogénea o una mezcla heterogénea y ayudarán a determinar si es una o la otra.
Para las mezclas homogéneas se utilizan los siguientes métodos para la separación del soluto del solvente:
- La extracción: diferenciación de solubilidad frente a un disolvente, por ejemplo, separación del yodo del agua.
- La cromatografía: interacción de los solutos en fases diferentes, por ejemplo, la obtención de clases de clorofila.
- La cristalización: solidificación del soluto, por ejemplo, obtener el azúcar del agua.
- La evaporación: aumento de la temperatura para eliminar el solvente, por ejemplo, la sal de mar.
- La destilación: utilización de puntos de ebullición, por ejemplo, los óleos esenciales.
En las mezclas heterogéneas podemos encontrar los siguientes métodos de separación:
- La filtración, por ejemplo,del agua potable que separa lo sólido del líquido.
- La tamización, por ejemplo,para materiales de construcción obteniendo la arena del limo.
- La centrifugación, por ejemplo, de la ropa mojada en la lavadora.
- La imantación, por ejemplo, de metales de otros sólidos
- La decantación, por ejemplo, de sedimentos del vino.
Un contaminante es toda sustancia que puede causar efectos medibles sobre los humanos, animales, plantas o materiales.
Hay contaminantes primarios, que se introducen directamente al aire, y secundarios que se originan en la atmósfera a partir de reacciones que implican a contaminantes primarios.
Los principales contaminantes son: monóxido de carbono, óxidos de nitrógeno, hidrocarburos, óxidos de azufre y partículas.
Dentro de los hidrocarburos hay: metano, tolueno, butano, etano, benceno, propano y etileno. Estos se transforman en oxidantes fotoquímicos que tienen efectos nocivos.
La contaminación del aire se genera por el aumento de las concentraciones de dióxido de carbono, metano y clorofluorocarbonos.
Actualmente tenemos problemas medioambientales relevantes como el efecto invernadero y la lluvia ácida.
























Comentarios
Publicar un comentario